Subasta 883, Lote # 8 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmada Litografía Épreuve d'artiste Con etiqueta de Galería Pecanins. Vlady fue un destacado pintor y grabador ruso naturalizado mexicano con ascendencia belga. En París conoció a Diego Rivera, a quien a pesar de sus diferencias políticas, lo contacto a su llegada a México en 1943, donde se convirtió en un fuerte promotor de la Generación de la Ruptura. En 1968 hizo su primera participación en la Galería Pecanins con una muestra individual y una colectiva junto con Gilberto Aceves Navarro, Brian Nissen, Alice Rahon, Myra Landau y Marta Palau. Posteriormente colaboró en la exposición "20 años 20 artistas" en 1984. 27 x 36 cm Estimado $6,000-10,000